Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Отряд "Возрождение". Новое имя

img

Отряд "Возрождение". новое имя.

28 ноября на воинском захоронении в селе Ворша Собинского района наши бойцы приняли участие в траурно-мемориальном мероприятии, посвященное захоронению слушателя Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС Красной Армии, лейтенанта Сергея Андреева.
Останки летчика были обнаружены в июне 2020 года в районе деревни Аннино Суздальского района Владимирской области, где проходила поисковая экспедиция на месте падения самолета Ла-5ФН Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС Красной Армии, базировавшейся на аэродроме «Ундол» в районе деревни Кузьмино Собинского района. Истребитель разбился в ходе учебного полета 14 сентября 1944 года.
В ходе экспедиции в деревню Аннино, поисковиками ВООО «Часовые памяти» из земли были подняты останки самолета и эксгумированы останки летчика, завернутые в парашют. Место падения самолета в сентябре 2020 года было обозначено мемориальной доской.
Летчик Андреев родился в деревне Жилкино Высоковского района Калининской области (ныне Торжокский район Тверской области) в 1914 году. В Красную Армию был призван в 1934 году. В 1943 году он окончил Конотопское военное авиационное училище летчиков. В школу воздушного боя на Ундоле Андреев прибыл в июне 1944 года. На момент гибели общий налет пилота составлял 218 часов. Мать пилота проживала в городе Москва, жены и детей не было.
Поиск родственников пилота в Тверской области и городе Москва за 5 месяцев результата не дали.
Администрацией Собинского района, совместно с Правлением ВООО «Часовые памяти» принято решение о захоронении Андреева в братской могиле №33-157 в селе Ворша Собинского района, рядом с другими погибшими пилотами Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС.

Изображения
QJAfqKOWoAU.jpg